Google+

"Космическое" счастье Алексея Кормакова ("Футбол-Хоккей" 05.2013)

«Космическое» счастье Алексея Кормакова

 81-120002011
   В прошлом номере наш еженедельник поздравлял с 45-летним юбилеем руководителя и тренера известного на весь город детского хоккейного клуба «Космос» Алексея Кормакова. Этот юбилей, однако, для Алексея Валерьевича отнюдь не единственный. Помимо прочего, в этом году «Космосу» исполняется 35 лет и 15 лет — как Алексей Кормаков тренирует здесь детей. А если вспомнить, что совсем недавно 75 лет исполнилось его отцу, известному горьковскому хоккеисту и тренеру Валерию Ивановичу Кормакову, то получается, что год этот для династии Кормаковых — юбилейный четырежды! Собственно, это и стало поводом, чтобы вспомнить на страницах нашей газеты историю «Космоса» и поговорить о людях, благодаря которым эта уникальная детская команда существует.

 

Он жил детским хоккеем

81-281-3
   ...В 1974 году на площадке стадиона «Водник» при домоуправлении №8 истинный энтузиаст хоккея Андрей Николаевич Мурыгин создал детскую хоккейную команду, заручившись поддержкой руководителя Клуба имени Маслякова Валерии Константиновны Брылиной. На первых порах команда называлась по-разному, пока, наконец, в 1978-м не получила свое нынешнее название - «Космос».

   Четверть века Мурыгин верой и правдой не просто учил мальчишек играть в хоккей — он учил их жизни. Но потом случилась беда. Занимаясь с ребятами на льду, тренер получил травму — шайба попала ему в затылок. Впоследствии в этом месте стала развиваться опухоль, удаление которой привело к инвалидности. В 2002 году Андрея Николаевича не стало... Однако детище его, его родной «Космос», с лица земли не сгинул - бразды правления клубом взял в свои руки Алексей Кормаков.

- В 2000 году, когда Андрей Николаевич уже болел, - вспоминает Алексей Валерьевич, - «Космосу» хоккейный клуб «Торпедо» подарил хоккейную площадку. Жители были двумя руками «за», а вот городские власти воспротивились ее установке. Мурыгин вспомнил, что в начале своего пути также пытался поставить на «Воднике» «коробку». Только вот ситуация была абсолютно «зеркальная» - горкома партии в этом вопросе полностью поддержал энтузиаста, а вот жильцы соседних домов объединились против. Мол, вечером будет мешать шум с площадки, освещение «коробки» будет мешать спать. Помню, рассуждения Андрея Николаевича на сей счет: мол, вот как времена меняются...

    По словам Алексея Кормакова, особенно сложно было работать в 90-е годы. Развалился Советский союз, отношение к детскому спорту стало хуже некуда. «Космос», оставшись без поддержки властей, был вынужден переходить на новые рельсы своего существования, искать помощников. И они находились. Причем называть их спонсорами Алексей Валерьевич отказывается категорически. Мол, никакие это не спонсоры, это наши друзья, благодаря им «Космос» живет и развивается.

- Почему память об Андрее Николаевиче жива, почему его до сих пор вспоминают теплым словом его воспитанники? - говорит мой собеседник. - Да потому что это был не просто тренер. Он жил детским хоккеем. Всего себя ему отдавал. Есть тренеры, которые бросят шайбу на лед мальчишкам, и всю тренировку либо в тренерской просидят, либо по телефону проговорят. Играют пацаны — уже хорошо. Мурыгин был не такой. Вот наглядный пример. Два раза горела наша раздевалка. У Андрея Николаевича была деревообрабатывающая фирмочка, так он всю эту древесину, все доходы от нее пустил на обустройство сгоревшего помещения, деньги свои вкладывал в то, чтобы команду одеть-обуть.

 

Рукопожатие Овечкина

o2k234
   Сегодня клуб «Космос» - это не просто место, где детей учат играть в хоккей, где их ограждают от дурного влияния улицы. Это не просто 120 сорванцов, которые грезят стать большими хоккеистами, которые в любой мороз, даже когда в школах отменяются занятия из-за сильных холодов, спешат на тренировку. Эта команда, которая выиграла за 35 лет множество всевозможных турниров. Музей «Космоса» уже не может вместить всех наград, которые были завоеваны за эти годы. 

Что же касается главных вех, то это, безусловно, завоевание золотых медалей чемпионата Приволжского федерального округа. Дважды подопечные Алексея Кормакова становились вице-чемпионами всероссийских соревнований клуба «Золотая шайба» - в 2001 году в Нижнем Новгороде и 2005 году в Омске. Имена воспитанников команды образца 2001 года у любителей хоккея на слуху - Владимир Галузин выступает за нижегородское «Торпедо», не один сезон провел за автозаводский клуб и Валерий Жуков. По выступлениям за «Саров» помнят болельщики Михаила Шерстюкова, который сейчас защищает цвета второй команды московского «Динамо» - «Динамо-Балашиха». Максим Кормаков получил хоккейное образование в московском «Динамо», где стал чемпионом России среди молодежных команд, играл за сборную Москвы и стал серебряным призером регионального финала России.    

      А еще в истории «Космоса» был матч со сверстниками из ЦСКА! В 2004 году в Москве проводился турнир среди юношей 1991-1992 годов рождения, посвященный 100-летию Валерия Чкалова. Причем участвовали в нем профессиональные команды. Абсолютно заслуженно нижегородцы вышли в полуфинал, где уступили ЦСКА. В матче за третье место не хватило ребятам силенок, проиграли с разницей в две шайбы. Но эти поединки на армейской арене мальчишки запомнят на всю жизнь! 

     Безусловно, запомнят они и встречи со звездами отечественного хоккея, которые регулярно организует для юных хоккеистов Алексей Кормаков. Ребята приходят на эти встречи не с пустыми руками — они готовят прославленным игрокам подарки. «Космонавты» за последние годы пообщались с Сергеем Федоровым, Евгением Малкиным, Александром Овечкиным, Ильей Ковальчуком, Павлом Дацюком, Александром Радуловым, Алексеем Морозовым, Данисом Зариповым, Евгением Набоковым, Николаем Кулеминым, Сергеем Гончаром, главными тренерами сборной России последних лет Вячеславом Быковым и Зинэтулой Билялетдиновым. 

- Один парнишка после рукопожатия Овечкина руки мыть не хотел, был уверен, что через рукопожатие ему талант Александра перейдет, - улыбается Алексей Кормаков.

 

Забил Максиму Соколову

040711
   А совсем недавно подопечные Алексея Валерьевича своими глазами увидели, как их тренер сражается на льду против великих хоккеистов прошлых лет. В Нижнем Новгороде проходил первый Кубок Коноваленко, в котором участвовали ветераны горьковского «Торпедо», ярославского «Локомотива», казанского «Ак Барса» и питерского СКА. 

- У нас есть ветеранская любительская команда «Нижний Новгород». К слову, ее капитаном является заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, а я — вице-капитаном, - рассказывает Алексей Кормаков. - В прошлом году мы ездили на всероссийский финал Российской любительской хоккейной лиги, где довелось познакомиться со многими известными хоккеистами, которые блистали на ледовых аренах в прошлые годы. А буквально накануне Кубка Коноваленко на наш товарищеский матч пришел президент областной федерации хоккея Михаил Михайлович Пресняков. Он сказал, что на первый матч турнира ярославцы приезжают в усеченном составе, поскольку должны присутствовать на сороковинах бывшего главного тренера ярославского «Торпедо» Сергея Николаева, ушедшего из жизни 16 марта, и им надо помочь игроками. Для меня это было огромной честью — отдать таким образом дать памяти той команде, которая погибла в авиакатастрофе в сентябре 2011 года, поблагодарить Ярославль за ту команду.

   Первый матч «Локомотив» играл против ветеранов «Ак Барса» - команды, которая является чемпионом мира среди ветеранов. Ворота этой команды защищал действующий голкипер КХЛ, серебряный призер чемпионата мира, чемпион России, 40-летний Максим Соколов. И мне удалось забросить шайбу в его ворота, причем гол этот был признан лучшим голом первого дня соревнований. После этой игры мне предложили сыграть за «Локомотив» весь турнир. В итоге я забил за эту команду три шайбы и сделал голевую передачу. Жаль, что всего с разницей всего в одну шайбу проиграли СКА в поединке за третье место... В один из вечеров я показал моим новым друзьям из Ярославля наш город, мы съездили на базу команды «Космос», посмотрели наш музей. Они были впечатлены увиденным. Для меня уже участие в этом турнире — огромное счастье! Это сказка, которая стала действительностью! Наверное, это был самый лучший подарок к юбилею...

 

Сочи в мае — хоккейная столица

13-113-213-313-413-513-6
   А первую половину мая Алексей Кормаков провел в Сочи. Ездил он туда не отдыхать — играть в хоккей. В столице будущей зимней Олимпиады, на олимпийских спортивных объектах, проходил второй всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд, где участвовала и команда ветеранов «Нижний Новгород».

   Наши земляки выступали в так называемой «Лиге Чемпионов» для ветеранов старше 40 лет. Всего в эту лигу было заявлено 32 коллектива, которые были поделены на восемь групп (всего же в сочинском фестивале хоккея играло 128 команд, а это 2500 участников!).

   «Нижний Новгород» в своей группе сыграл вничью с кстовским «НефтеКИМом» (3:3), обыграл «Запад России» из Калининграда (3:2) и «Неоплан» из Свердловской области (4:2) и занял первое место. После чего команды, ставшие первыми в своих группах, разыграли места с 1 по 8-е. Волею судьбы нижегородцы вышли на одного из фаворитов турнира — подольский «Витязь», которому многие специалисты прочили чемпионство. В итоге в упорнейшей борьбе победу со счетом 5:2 одержали подмосковные хоккеисты, причем последнюю шайбу они забросили уже в тот момент, когда наши земляки поменяли вратаря на шестого полевого игрока. В турнире за 5-8 места сначала были повержены «Русские медведи» из подмосковного Конаково — 4:1, а затем «Нижний Новгород» уступил «Титану» из Архангельска со счетом 3:5 и занял в итоге почетное шестое место из 32 команд. Лучшим игроком в составе «Нижнего Новгорода» был признан Максим Серанов.

Что же касается Алексея Кормакова, то он в составе своей команды стал лучшим бомбардиром турнира, забросив пять шайб и сделав три голевые передачи...

ХК Нижний Новгород

Олег ПАПИЛОВ

(Газета «Футбол-Хоккей НН»)

Google+

© Космос-клуб 2017