Google+

"Космос" играет в хоккей ("Город и горожане")

«Космос» играет в хоккей.

Алексея Валерьевича Кормакова мы встретили в раздевалке хоккейной команды «Космос». Только что закончилась тренировка детского состава команды и тренер разбирал со своими подопечными игровые эпизоды. Как удачные, так и не очень...
...В тренерской было не то, чтобы уютно, но комфортно, как бывает в доме, хозяева которого не просто забежали сюда на минутку, а оставляют здесь часть души.
–      Вы на награды не смотрите, это те, что не уместились в других помещениях. Основные наши достижения отражены там, - кивает за дверь тренерской Кормаков.
Действительно, «иконостас» внушительный. За время своего существования детско-юношеская хоккейная команда «Космос» неоднократно становилась победителем городских, областных и дважды (в 2001 и 2005 годах) серебряным призером всероссийских соревнований по хоккею на призы клуба «Золотая шайба». Есть призы и награды у команды и меньшего масштаба, есть межрегиональные, словом ― разные.
–     Дело не в наградах как таковых, продолжает Кормаков. Понятно, что наша команда — это не спорт высших достижений. Пацанам важно почувствовать себя сильными, успешными, понять, что они могут выигрывать. Спорт, особенно хоккей, воспитывает многие морально-волевые качества. В тренировке, в игре, без навязывания и поучений. Хоккей — игра командная и тут одиночки не котируются. При всех индивидуальных умениях и успехах ты учишься работать в коллективе, увязывать свои «хотелки» с потребностями других. Учишься достигать совместно поставленной цели.
Отец-основатель «Космоса» - Андрей Николаевич Мурыгин. Кормаков сам начинал еще в юном возрасте играть в хоккей у тренера Мурыгина. Непосредственно «Космос» был создан (получил название) в 1977-78 году, до этого название - Клуб имени Маслякова ЖЭУ№8.
Как рассказывает Алексей Валерьевич, в то самое время, когда молодежь, детский спорт были сброшены государством со своих плеч. Собрались единомышленники и решили ― команде быть!
–      Мы прошли вместе с ребятами через многое. Выстояли, развиваемся. Во многом ― благодаря друзьям команды. У нас нет спонсоров ― есть друзья. На каждом временном этапе - это разные фирмы и организации, на данный момент это и группа компаний «Столица-Нижний», и «Промсвет», и НБК, и «Стриот», и «Сордис», и «Стройдор» и другие нижегородские промышленники и предприниматели. И, конечно же, Андрей Николаевич Тарасов. Лично.
–      Мы с ним познакомились в 2000-м году. Он тогда возглавлял Советский район. У «Космоса», который всегда базировался в Нижегородском районе, на стадионе «Водник», возникло недопонимание со стороны администрации города. Тарасов сам пригласил меня на встречу. Это был первый раз, когда меня, тренера детской команды, приглашает на встречу глава района. Беседа получилась конструктивной, Тарасов предложил конкретный выход из ситуации, в том числе ― создать базу для команды в Советском районе, возле Нагорного дворца «Спорта». По объективным причинам не получилось, но Тарасов всё правильно понял, без амбиций. Знаете, как бывает ― мол мы тут своё внимание проявляем, а нам в ответ ― ничего!.
Неоднократно приезжал Андрей Николаевич на игры ребят, общался с ними, сам выходил на лёд, не стесняясь и не гнушаясь. Иные деятели из городской администрации не то, что пообщаться ― отворачиваются, когда видят ребят на городских спортивных праздниках. И не только от нас отворачиваются, от всего детского спорта. Впрочем, это другая тема. Думаю и уверен-сейчас всё будет по-другому.
Надо сказать, что «Космосу» на «Воднике» действительно хорошо. Видно, что здесь ― не просто тренировочная база, здесь дом, друзья, единомышленники. Команда. У всех «космонавтов» - хорошая новая форма, коньки по размеру, удобные клюшки. Новая хоккейная коробка с освещением.
–      Освещение ― это отдельная песня. Раньше гирлянды лампочек чуть ли не до льда свисали, опасно это. Да и лампочки ― маломощные, темно на площадке и вокруг. Я пришел в Тарасову, он тогда уже Нижегородским районом руководил. В итоге, он подключил всех, кого надо и мне комплект документов на тендер по закупке оборудования сделали вместо недели за полтора дня и мы успели уложиться во все необходимые параметры и сроки. Сейчас освещение ― современное, яркое. Вечером светит на всю округу, создает ощущение праздника, окрестные ребятишки, да и взрослые идут на стадион, к хоккейной площадке. Это важно, чтобы пацаны чувствовали себя нужными, чтоб им было комфортно, а не просто они проскакивали, пригнув голову, серой тенью...
Еще много чего Тарасов сделал для команды и для района. Отстаивал нас не раз на различных уровнях. Есть у нас, кстати, такая программа, ну, не программа. Обычай. Мы наших детей и юниоров знакомим с профессиональными хоккеистами, в том числе ― из НХЛ. Естественно, нашими, российскими. Представляете, что такое для пацана видеть на площадке и играть рядом с человеком-легендой, которого он видел по телевизору! Надо отдать должное, наши хоккеисты не «звездят», приезжают, играют. Они же сами выросли в таких вот командах как «Космос»! В Казань часто ездим, в гости к «Ак Барсу». Тарасов, кстати, с транспортом помогает. Мы с ним в связке работаем. Андрей Николаевич относится к команде не как к чему-то докучному и мешающему вершить судьбы района. Он, можно сказать, прикипел к «Космосу» душой. Успевая, естественно еще и по всему Нижегородскому району детский спорт поднимать. Неравнодушный он, Тарасов, честный, порядочный и ответственный. Настоящий русский мужик и хозяин, в хорошем самом смысле этого слова. Я за него ― горой. Доверяю ему, знаю, Тарасов не подведет. Чем бы он ни занимался ― он всегда делает дело. Не для галочки, не для отчета ― по-настоящему.     Кормаков допил чай и стал готовиться к новой тренировке. «Космос» играет в хоккей.           (газета "Город и горожане")
Google+

© Космос-клуб 2017