Google+

СМЕТКИН А.И.

Александр Сметкин (08.06.1961-17.07.2016)

 818283


Мы потеряли частичку «Космоса», 

ЧЕЛОВЕКА с БОЛЬШИМ и ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ,

ЧЕЛОВЕКА с железным здоровьем.

Саша всю жизнь провел на «Воднике», жил в соседнем со стадионом доме, играл у Андрея Николаевича и потом всегда был рядом с ним, а потом уже и со мной – у него золотые руки, профессионально выполнял все виды работ: приварить, просверлить, отремонтировать...

В детстве он собирал нас девятилетних мальчуганов и возился с нами на шикарном (лучшем в СССР) льду стадиона, уже тогда обладая физической мощью и прекрасным катанием. Он привил нам любовь к физическим нагрузкам, посещая спортзал в общежитии политеха, он готовил меня к армии, бегая кроссы по нашим горкам на набережной – «вбежать в трамплин» или в лесенку к политеху не составляло труда…  Это все очень помогло мне в дальнейшем… Обучил меня, имея огромный опыт, правильно «варить лед», который он несколько лет практически один содержал. Из-за любви к рыбалке он привык жить по «другим часам» и часто «ловил погоду» в 4 часа ночи, чтобы сделать лед для тренировок детей, а потом наточить коньки. Для него это было ГЛАВНЕЙШИМ в жизни. Рыбалка для него была отдушиной – скоротать время между зимами, рыбу же, которую он ловил, раздавал знакомым.

Он был ЧЕЛОВЕКОМ с богатырским здоровьем… Конечно, сложно так говорить, учитывая, что он курил и иногда плотно выпивал, но это именно так! Судить, почему так происходило не нам - одному ему известно - какие он боли терпел. И когда 2,5 года «волочил ногу» (из-за грыжи в позвоночнике), но приходил каждую ночь и по мере возможности сдвигал снег к бортам и производил заливку льда, превозмогая боль, и когда шло восстановление после операции по замене тазобедренного сустава. В летний период он «ожил»и радовался от возможности полноценной ходьбы. Он очень ценил нашу с вами и моих друзей помощь и безумно стеснялся, считая, что эти деньги могли бы пойти на форму детям, которых он очень любил. Друзья команды помогали оплачивать его труд в зимнее время, он был неприхотлив и умел ценить каждую копейку, он готов был бесплатно точить коньки (это мы настояли, чтобы он за свой труд брал 100 рублей) лишь бы дети занимались хоккеем.

Как я уже Вам говорил - после расходов по операции осталась сумма в 51.000 рублей, которую он хотел потратить на хоккейную экипировку детям. Я категорически возражал, и мы нашли следующее решение – на летний период закупить мячи для футбола, а оставшиеся деньги (41.000) на проведение операции на другой сустав. Но … сердце не выдержало…Он уже этим летом (через 2 месяца после операции) на велосипеде с рыбалки преодолевал горку от Гребного канала на Минина дважды в день. Нагрузка, сами понимаете - из подготовки к Олимпиаде, но он торопился полноценно жить…

Поверьте, нам его будет очень не хватать. Он не был верующим, но жил, соблюдая законы жизни. Он был абсолютно надежным и честным. Ушел от нас настоящий простой русский мужик. Мужик слова и дела.

Мы его будем помнить, а маме помогать!

Мы (ветераны «Космоса») оказали помощь в организации похорон и провели 9 дней, сегодня будет 40 дней.

Эмилия Степановна (мама Саши) ВАМ ВСЕМ ПРИЗНАТЕЛЬНА и  ПРОСИТ вас ПРИНЯТЬ В ПАМЯТЬ о СЫНЕ профессиональные коньки для вратарей команд - это было его последним желанием.

Он же продолжает «болеть» всей душой за наших космических детей, только значительно выше…

25.08.2016

84

Google+

© Космос-клуб 2017