Google+

Интервью с Кормаковым перед выборами в городскую думу в поддержку Котюсова

Алексей Кормаков, тренер детской команды  «Космос» и директор стадиона «Водник» – настоящий энтузиаст своего дела. Только энтузиаст смог бы продержаться на стадионе более 10 лет - потому что ему самолично неоднократно приходилось не только выгонять пьяные компании со стадиона, и вместе с детьми убирать бутылки, но еще и заниматься, и добиваться спортивных успехов буквально в нечеловеческих, унизительных  условиях.

Нынешнее состояние стадиона «Водник» - настоящая боль нижегородцев, которые живут в этом районе, которые помнят, как сами ходили на стадион и зимой и летом, сколько молодых людей было здесь воспитано. Алексей, так же как и Александр Котюсов, кандидат в депутаты в городскую Думу, закончил школу №40, свое детство тоже провел на этом стадионе.

 

- Я здесь рос и жил, я помню, каким был стадион. Так же как и Александр Котюсов. И его акцию в поддержку стадиона как-то сразу сблизила меня с ним. Я понял, что он идет в думу не каких-то там благ искать, они у него и так есть. А это его гражданская позиция, которая совпадает с моей. Я рад, что ему удалось привлечь внимание властей к стадиону, потому что мне за пять лет этого сделать, к сожалению, не удалось. Я оптимист по натуре и считаю, что у всех людей есть совесть и у тех, у кого она заснула, простые люди могут ее разбудить. Иначе, будущего у всех нас не будет.

Мы растим будущее поколение, занимаемся с ними, но они же видят, как к спорту относится власть. На стадионе, кроме наших воспитанников, занимаются учащиеся школ, техникумов и институтов.  Если «Водник» в таком состоянии, то о каком уважении к детям можно говорить? А дети приходят сюда, на единственный стадион в центре города. У них как будто плечи сдвинуты, они видят то, что не должны видеть дети, когда они растут - безразличие. Я помню фразу президента Медведева, которую он сказал в Оренбурге, когда в школе обвалилась стена. Своей точностью эта фраза меня утвердила в своих действиях: наши дети заходят в учебное заведение, из которого они не могут выйти с чувством собственного достоинства. И вот мы растим такое поколение. Какую ответственность мы спросим с этих ребят потом? И нам говорят, что нет денег. Но вы посмотрите на область. Мы же с детьми ездим по турнирам и проводим тренировки в физкультурно-оздоровительных комплексах гг.Бор, Перевоз, Дзержинск, Лысково. Это совсем другой уровень: все условия созданы! Я уверен, что есть варианты найти эти деньги для восстановления «Водника». Нужно лишь желание и воля руководства города. К нам заходят гости нашего города и спрашивают – а что ЭТО? Я показывал фотографии нашего стадиона в Москве, мне сказали – ЭТОГО не может быть в центре города!!!

- Жители окрестных домов, с которыми Александр Котюсов проводит встречи, постоянно говорят про стадион.

- Я рад, что такая акция была проведена. Ведь люди здесь росли, когда стадион функционировал должным образом, они помнят это. Наша жизнь шагнула вперед, тогда как стадион ухнул в «греческие развалины».

- Почему же вы решили уволиться с должности директора?

- Это решение зрело с начала года. На самом деле мне больно отсюда уходить, но перспективы у стадиона с таким отношением к нему я не вижу. Работать же я привык качественно, а не «абы как». В 2005 году сюда никто не хотел идти работать, все как черт от ладана бежали от стадиона. Мне же хотелось своими знаниями и энергетикой повернуть к проблеме «Водника» руководство города хотя бы боком. Были совещания, но… Сейчас я просто перестал верить, что здесь начнутся какие-то работы. Наш стадион может быть прекрасным местом для активных занятий физической культурой и спортом жителей нашего города, от этого же выиграют ВСЕ! Народ сюда тянется, им нужен этот стадион как воздух. Я, как руководитель школы и стадиона,  не могу предоставить детям необходимых условия для занятий спортом, а власть в городе всей значимости стадиона НЕ ПОНИМАЕТ. И то, что сейчас начался ремонт, еще ни о чем не говорит – я два года этого добивался. Только сейчас сделали, потому что выборы на носу. А меня всегда удивляет – почему у нас все происходит только к выборам, а не повседневно? Почему все это не началось раньше, когда я теребил всех? Почему? В 2008 году благодаря помощи Серикова А.А. и Тарасова А.Н. нам сделали свет на хоккейной площадке и частично на футбольном поле, чтобы дети зрение не теряли, а потом – все! Как отрубило. Сейчас выделили 5 миллионов, но это пыль в глаза.

- Депутат Агафонов сейчас уверяет, что начало строительных работ на стадионе – его заслуга.

- Я опять хочу вспомнить такое качество как совесть. Вы у него спросите – знаком ли он с директором «Водника». За пять лет я его ни разу не видел, хотя я на стадионе практически жил и днем и ночью. Меня недавно пригласили на встречу с ним. Я пришел, а он в Москве, я встречаюсь со штабом, а что мне с ними обсуждать? Я спрашиваю – а что он сделал конкретно по стадиону? Им нечего ответить, кроме того, что не дали инвестору осуществить проект по постройке 19-ти этажного бизнес-центра.

- Но это жители не дали,  которые тут подписи собирали и насмерть стояли

- Вот именно!(но и здесь есть нюансы – перезонирование все же произведено). Я не хочу обсуждать действия человека, который выдает желаемое за действительное. Он даже цифры неправильные приводит «своей инициативы»(9 млн, а их было 5). Мы все знаем правду, конечно, знает ее и он, только опять придется про совесть вспоминать. Давайте посмотрим правде в глаза – сейчас нужны реальные действия по возрождению стадиона, по созданию в центре города прекрасных условий для занятия спортом. Поэтому я призываю областную власть – возьмитесь за возрождение стадиона, ради бога! Примеров надлежащего отношения к здоровью населения в нашей области и доступности услуг достаточно. В прекрасных условиях ФОКов все дети занимаются бесплатно, причем пока идут занятия никто не может претендовать на их время. Обычные дети, из обычных семей, там нет никакого деления. А после детских занятий, за символические деньги приходят все желающие (семьями, коллективами). И все это реально в нашей жизни! А ведь еще 5 лет назад нас уверяли, что в бюджете нашего региона нет денег на здоровье нации. Нефте-газовых месторождений у нас не появилось, а ФОКи в области выросли как грибы. Прекрасный пример для города. Только не надо говорить, что денег на это нет!

- Я бы поверила, что денег нет, если бы в городе вообще ничего не строилось. А если так массово строятся торговые и офисные центры, значит, деньги есть. Ведь инвесторы платят огромные суммы на право строительства коммерческих зданий.

- Мы все все понимаем. Но за руку не схватили, значит не виноват. А Сашу Котюсова я поддержу двумя руками, мне нравятся его инициативы, хотя комитет по спорту города меня подозревал в этой акции, что я подбиваю жителей. А подбивать никого не надо, жители сами все видят и, слава богу, перестали молчать. Второе, почему я ухожу, из-за отношения к спорту со стороны городской администрации в лице председателя комитета по спорту Полетаева В.В. Ломается спортивная составляющая городского спорта, который и так переживает не лучшие времена, а взамен строится «военная диктатура».

- Он не разбирается в спорте?

- Огромное желание выслужиться, неумение и нежелание общаться с людьми в конструктивной форме, приказы и постоянные угрозы, крики (даже на женщин), в совокупности с абсолютным непониманием задач и путей решения – такова грустная картина городского спорта. По два месяца приходиться биться за исправление грубых ошибок Полетаева. Примеров много, один из них - футбольные поля для городских стадионов. То, что сделано сейчас на «Воднике» – очень низкого качества. При разработке технического задания для проведения аукциона необходимо продумать практически все (это возможно, если иметь понимание), а на деле…  Закупили откровенно слабые поля, даже не заложили ни их укладку, ни засыпку, ни ворота, ни ограждения… А ведь это все предвиделось и говорилось Полетаеву за два месяца до этого, что нужен системный подход. Но меня не услышали. Вместо 2 с половиной миллионов, чтобы сделать качественно и надолго заложили миллион 400, лишь бы пустить пыль в глаза.  Что будет на следующий год с этими полями? Опять экономят на качестве. На качестве для детей! Ну что это такое? Одна ложь кругом, я не хочу работать с этим человеком. Я по нему свое отношение высказал всем, высказал аргументировано, и пусть ему дают оценку те, кто искренне желает развивать городской спорт.

Google+

© Космос-клуб 2017